Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Sons
d'Automne
Bulle musique
Bulle danse
Bulle thatre
bulle horaires amnags
bulle Mtiers du son/Musiqe à l'image
bulle Pratiques Amateur

Vous êtes ici : Accueil > La Saison > Agenda > En savoir plus...



La nuit des Conservatoires

musique de chambre

Vendredi 25 Janvier 2019 à de 19h à 22h

Conservatoire d'Annecy


Tarifs :

Gratuit



Distribution :

avec les classes de musique de chambre du CRR
Professeurs : Delphine Lebaud, Fabrizio Mancuso, Thibaut Duret

avec la classe de chant ET DE  VIOLE DE GAMBE du CRR
Professeurs : Eva Kiss et Maéva Bouachrine


À l’occasion de cet événement national, le Conservatoire vous accueille avec des moments musicaux en compagnie des élèves.

Cette soirée vous permettra d’apprécier la richesse, la vitalité, la diversité des Conservatoires, lieux de formation indispensables du spectacle vivant.

 

Initiée par le Spedic (Syndicat des personnels de direction des Conservatoires) la Nuit est une manifestation nationale.

Elle célèbre la créativité, la diversité, l’ouverture et le dynamisme des établissements d’enseignement artistique, qu’ils soient publics ou associatifs. La mission des écoles et conservatoires est de sensibiliser, former les amateurs et les professionnels, diffuser le spectacle vivant et soutenir les diverses formes de pratiques artistiques.

Venez soutenir le spectacle vivant et tous les artistes, élèves et enseignants, qui font vibrer nos territoires !

 


Le programme de la soirée :


19h à 19h35 // Salle 001 (Rez-de-chaussée)

Georg Philipp TELEMANN 
Extrait du 2ème concert en sol mineur, Adagio - Vivace
WIOTTE Emeline : flûte traversière
BERTIATO Maëva : hautbois
PAYET Marine : piano

Domenico SCARLATTI
Sonate K 474, Lento Cantabile
Sonate K 427, Presto Giocoso
RIVEILL-REYDET Nicolas : saxophone soprano   
DEDIEU Arnaud : saxophone alto
MORAND Alizée : saxophone ténor           
LAVAL Clément : saxophone baryton

Bedrich SMETANA       
1er mouvement du Quatuor de ma Vie n°1 en mi mineur
Allegro Vivo Appassionato
JARRIGE Adrien : violon
MOREL Léon : violon
WOJCICKI Jean : alto
DELORT-LAVAL Paul : violoncelle

Elaine FINE               
Variation on a Midmorning Stroll
MAHIEUX Julien : flûte traversière
LE FUR Noan : clarinette
SELLIER Garance : violoncelle
BOUDJEMA Noor-Inès : piano

19h45 à 20h15 // Salle 107 (1er étage)

Antonio VIVALDI - Adagio de la sonate en sol mineur
LEMTARRAH Jouhainna : flûte à bec
HEURTEBISE Ariane : contrebasse
FRECAUT Loïc : clavecin

Astor PIAZZOLLA - Bordel 1900            
PATRY-KRANNENBERG Yohanna : flûte traversière
DUCHOSAL Raphaël : guitare

Alexander BORODIN            
1er mouvement du quatuor n°2 en Ré Majeur, Allegro moderato
FABIEN Tim : violon
GSELL Romain : violon
DOUVILLE DE FRANSSU Guénolé : alto
LIMA DE ALBUQUERQUE Emilio : violoncelle

Karol BEFFA - Buenos Aires
DELESMILLIERES Jean-Louis : trompette
SANNICOLO Benjamin : trompette
LIMA DE ALBUQUERQUE Matheus : cor
DE CHELLE Andreï : trombone
ATGER Ludovic : tuba


20h25 à 20h55 // Auditorium (1er étage)

Maurizio BIGNONE - Four Souls - Afrikaan Sunset
MINGARI Francesco : saxophone soprano
DUPERTHUY Maëlle : saxophone alto
BEGAIX Marie : saxophone ténor
BRAZIER Mélina : saxophone baryton

Johann Sebastian BACH                
1er et 2eme mouvements de la Sonate n° 2 BWV 1097, Largo - Allegro
MESTRALLET Cyprien : violon
TALEUX Zénon : violon
DELOCHE Robin : piano

Arcangelo CORELLI  - Sonate n°2 op. 3 en Ré Majeur, Grave et Allegro
ASLANAU Nina : violon
DE LA PARELLE Malo : violon
LEGUY Aïnhoa : violoncelle

Felix MENDELSSOHN
Präludium op.35 n°4, Con moto
Lied ohne Worte op.53 n°2, Allegro non troppo
MAECHLER Léonard : clarinette
LAGE PESSOA João : violoncelle
AGUSMAN Rizki-Resina : piano


21h05 à 21h30 // Salle 118 (inter-étage)

Monteverdi - Scena buffa 
Gratet Hélène : soprano
Buchon Clement   : tenor
Chervel Flora : clavecin
Lavilla Camille : viole de gambe

Georg Friedich Telemann
Ach, wie nichtig, ach, wie flüchtig
avec l’Ensemble La Folia
Lachaise Cyrille : chant
Legrand Alain : flûte à bec
Lamaire Lisa, Plu Anne, Guyenot Clémentine, Bartélémi Stéphanie, Lavilla Camille : violes de gambe
Massol Romain : luth
Sole Violaine : harpe
Chesneau Elvire : clavecin
Fritz Pierre : orgue