Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Bulle musique
Bulle danse
Bulle thatre
bulle horaires amnags
bulle Mtiers du son/Musiqe à l'image
bulle Pratiques Amateur

Vous êtes ici : Accueil > La Saison > Agenda > En savoir plus...



La nuit des Conservatoires

Musique classique

Vendredi 24 Janvier 2020 à de 19h à 21h

Conservatoire d'Annecy


Tarifs :

Gratuit



Durée : 2h

 

À l'occasion de cette événement national, le Conservatoire vous accueille avec au programme des moments musicaux en compagnie des élèves vous permettant d’apprécier la richesse, la vitalité, la diversité des Conservatoires, lieux de formation indispensables du spectacle vivant.



LE PROGRAMME :


19h  / Salle 001 (Rez-de-chaussée)


Alexis CIESLA, Rapsodish
Elodie DURAND : saxophone soprano / Alizée MORAND : saxophone alto                 
Gaéa SIEGELE : saxophone tenor / Marie BEGAIX : saxophone baryton  


Charles KOECHLIN, Epitaphe de Jean Harlow
Julien MAHIEUX : flûte traversière / Arnaud DEDIEU : saxophone alto

Célia FERRAND : piano

 

Ludwig van BEETHOVEN, Sérénade (Entrata, Allegro) opus25
Mathilde GERARD : hautbois / Manon MARRIETTAZ : clarinette /

Ella CADIX : flûte traversière

 

19h30  /  Salle 118 (inter-étage)


Johann Sebastian BACH, Prélude en RE Majeur bwv 532  
Silouane ANCION : orgue

 

Alessandro MARCELLO, 1er mouvement du Concerto en ré mineur - Allegro
Alban CHAUVETET : trompette / Damien ROMBAUT : orgue

 

François COUPERIN, Tierce en taille  

 

Johann Sebastian BACH, Fugue en RE Majeur BWV 532  
Marie DUMAS

 

George Frideric HAENDEL, Air How beautiful are the feet
Stéphanie DEBAIL : chant / Agathe DUCOURNEAU : flûte / Davi BARRETO : violon
Loïs COSTI : violoncelle / Camille LAVILLA : viole de gambe / Silouane ANCION : clavecin

 

20h /  Salle 107 (1er étage)


Enrique GRANADOS, Jota (Rondalla Aragonesa)
Lucie TUTTINO : flûte traversière / Violaine SOLE : harpe

 

Paul HINDEMITH, Sonate, 1er mouvement Lebhaft et 3ème mouvement Fugue
Clémence ROGER : trompette / Rose-Marie SMITH : trompette
Justin MANGE : cor / Amandine FAVRAT : trombone / Titien ADOUANI : trombone

 

20h30  /  Auditorium (1er étage)

Frantz SCHUBERT   
2ème mouvement Andante du quatuor en lam dit «Rosamunde», D.804 op.29
Simon VOISON : violon / Léonie RICCIO : violon /
Chiara FEVERATI : alto / Lola FABIEN : violoncelle

 

Gabriel FAURE, Après un rêve
Yohanna PATRY-KRANNENBERG : flûte traversière

Raphaël DUCHOSAL-BINAZ : guitare