Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Musique
Culture, création
& technologies
Danse
Théâtre
Horaires
aménagés
Pratiques
amateurs

Vous êtes ici : Accueil > Espace élèves > Tests d'entrée


 

TESTS D'ENTRÉE 21/22

 

CALENDRIER DES TESTS D'ENTRÉE

Tous les tests sont effectués sur le site d'Annecy – 10 rue Jean-Jacques Rousseau




----------------------------------------------------------------------

MERCREDI 1er SEPTEMBRE -> Résultats des tests

----------------------------------------------------------------------

EAR TRAINING

Mercredi 1er septembre à 14h00 (Salle 105)


FORMATION MUSICALE

Mercredi 1er septembre à 14h00 (Salles 104 & 106)

 


JAZZ & MUSIQUES ACTUELLES

Mercredi 1er septembre

14h00 : VOIX (Salle 218)

15h15 : GUITARE (Salle 217)

16h30 : BASSE & CONTREBASSE (Salle 218)                                                          

17h15 : CLAVIERS & MACHINES MUSICALES (Salle 217)

18h00 : VENTS (Salle 218)

18h30 : BATTERIE (Salle 217)

 

CORDES

Mercredi 1er septembre (Auditorium)

14h00 : VIOLON

16h00 : VIOLONCELLE

17h00 : ALTO

17h30 : CONTREBASSE


INSTRUMENTS ANCIENS & MUSIQUES TRADITIONNELLES
Mercredi 1er septembre à 18h00 (Salle 114)



----------------------------------------------------------------------

JEUDI 2 SEPTEMBRE  -> Résultats des tests

----------------------------------------------------------------------


FORMATION MUSICALE
Jeudi 2 septembre à 14h00 (Salles 104 & 106)


INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Jeudi 2 septembre (Auditorium)

13h00 : PIANO / ACCOMPAGNEMENT

17h00 : GUITARE

17h45 : HARPE

18h00 : PERCUSSIONS

18h30 : ACCORDÉON

 

BOIS

Jeudi 2 septembre (Salle 229)

14h00 : FLÛTE TRAVERSIERE

15h15 : CLARINETTE

16h15 : SAXOPHONE

17h15 : HAUTBOIS

17h45 : BASSON

 

 

CUIVRES

Jeudi 2 septembre (Salles 229)

18h00 : TROMPETTE

18h30 : TROMBONE

19h00 : COR

19h30 : TUBA



----------------------------------------------------------------------

VENDREDI 3 SEPTEMBRE  -> Résultats des tests

----------------------------------------------------------------------


FORMATION MUSICALE
Vendredi 3 septembre à 14h00 (Salles 104 & 106)


CULTURE

Vendredi 3 septembre (Salle 105)                   

14h00 : COMPOSITION

15h00 : ECRITURE

16h00 : ANALYSE

17h30 : DESIGN SONORE & ELECTRO-ACOUSTIQUE


VOIX

Mercredi 2 septembre (Salle 229)

16h00 : ENFANTS & ADOS

17h30 : CHANT LYRIQUE

18h30 : DIRECTION DE CHOEURS

19h00 : CHANT CHORAL


DANSE

Mercredi 2 septembre (Balmettes - studio Ricaux)

16h30 : JAZZ

17h15 : CLASSIQUE (9 à 12 ans)

18h00 : CLASSIQUE (12 ans et +)

18h30 : CONTEMPORAIN

19h00 : HIP-HOP

 

THEÂTRE

Auditions Cycle I - II - III

Mercredi 2 septembre à 16h00 (Salle Paul Thisse, Balmettes)